Боррель и Кулеба отправились на Донбасс — фото

05 января 2022, 13:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель полетели на вертолете на линию соприкосновения в Станице Луганской, сообщает глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

"Жозеп Боррель и Дмитрий Кулеба покидают неповторимый VIP-терминал сталинской архитектуры в аэропорту Харькова (хотя я сомневаюсь, что этот термин использовался, когда он был построен) на линию соприкосновения в Станице Луганской", - написал Маасикас в Twitter.

@JosepBorrellF and @DmytroKuleba are leaving Kharkiv Airport's unmistakable Stalinist-architecture VIP-terminal (although I doubt the term was in use when it was built) for the line of contact in Stanytsya Luhanska. pic. twitter.com/riJp2kDc4v

— Matti Maasikas (@MattiMaasikas) January 5, 2022

Боррель прилетел в Украину (в Харьков) вечером 4 января. Кроме Станицы Луганской, в его планах посетить Киев.  

"В связи с растущим военным наращиванием России я здесь, чтобы продемонстрировать поддержку ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины и поддержать последовательные усилия по реформированию, которые имеют ключевое значение для устойчивости реформ", - написал Боррель.

[see_also ids="479562"]

Как известно, Россия уже несколько месяцев активно наращивает войска у границы с Украиной.

На фоне разговоров о возможности полномасштабной войны РФ требует от НАТО «гарантий безопасности», согласно которым Альянс должен отказаться от присоединения Украины и любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии. Переговоры РФ и НАТО по этим вопросам должны состояться в январе. Перед этим, 2 января, президент Украины Владимир Зеленский провел беседу с президентом США Джо Байденом. Ключевой темой переговоров была ситуация на востоке Украины и у её границ со стороны РФ. Президенты обсудили шаги, которые делает Киев в рамках Минского и Нормандского форматов, и отметили важность дальнейших дипломатических усилий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ