Энергетические системы и правительственные веб-ресурсы: Россия готовит кибератаку на Украину — NYT

20 декабря 2021, 23:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В России подготавливаются к кибератаке на энергетические системы и правительственные веб-ресурсы Украины. США и Великобритания помогают специалистами и учениями справиться с потенциальной угрозой со стороны Кремля. Об этом пишет New York Times.

США и Великобритания незаметно отправили в Украину экспертов по кибервойне, которые должны обучить украинских кибер-военных отражать хакерские атаки России. Согласно оценкам американской разведки, Москва готовит масштабные кибернападение на украинскую энергосистему и правительственные веб-ресурсы.

"Цель России состоит в том, чтобы выставить президента Украины Владимира Зеленского неумелым и беззащитным — и, возможно, предоставить повод для вторжения", — говорится в публикации.

Издание напоминает, что в 2015 году российские хакеры уже атаковали энергосистему Украины. Тогда они дистанционно захватили центр управления электроэнергетической компании и отключали одну электростанцию ??за другой.

При этом операторы ничего не могли сделать и беспомощно смотрели на мониторы.

Аналогичную атаку российские хакеры провели через год. Тогда целью стал Киев и область. В предыдущих кибератаках на Украину руководство России заявляло, что нападение совершили преступные группировки.

[see_also ids="475076"]

Напомним, что впервые в истории представители Министерства обороны и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины стали участниками киберучений США Cyber ??Flag 21.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ