Резников призвал США, Британию и Канаду направить военных советников в Украину — The Globe and Mail

06 декабря 2021, 00:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр обороны Украины Алексей Резников призвал  Канаду, США и Великобританию к оказанию совместной военной поддержки Украине перед угрозой вторжения России заявив, что шаги по сдерживанию президента России Владимира Путина необходимо предпринять сейчас, поскольку потом может быть слишком поздно, сообщает The Globe and Mail.

Резников заявил, что он обнаружил раскол среди членов НАТО в вопросе того, как далеко они готовы зайти в поддержке Украины.  По его словам, Канада, США и Великобритания более склонны бросить вызов агрессивному поведению Путина, чем Германия и Франция, колеблющиеся из-за сохранения своих экономических отношений с Россией.

Именно Берлин и Париж стали реальным препятствием для Украины в 2008 году, когда Киев на саммите в Бухаресте рассчитывал получить ПДЧ для вступления в НАТО, но так и не добился желаемого во многом благодаря немецкой и французской позициям.   

“К сожалению, Германия и Франция очень прагматичны. Они хотят дружить с россиянами. Они ведут с ними дела“, —  сказал Резников, намекая на трубопровод “Северный поток-2”.

Украинский министр обороны призвал “англосаксонских союзников” действовать вне НАТО, если это необходимо для предоставления вооружений украинским военным.  По его мнению, сухопутные войска Украины готовы к бою, но Украине необходимо немедленно модернизировать свои средства противовоздушной обороны, военно-морской флот и вывести на качественно новый уровень средства радиоэлектронного подавления перед лицом угрозы, исходящей от огромного количества российских вооруженных сил, сосредоточенных у границ Украины.

Не менее важен и тот факт, что канадские, американские и британские советники могут быть размещены на позициях вблизи линии фронта.

“У нас уже есть подобная программа в Украине. Думаю, мы можем ее расширить. Вместо 50 военных инструкторов —  пришлите 500 инструкторов”, —  сказал он, имея в виду канадскую учебную миссию UNIFIER, состоящую из 200 солдат и базирующуюся в Явориве, более чем в 1000 км от границы с Россией.

По словам Резникова, контингенты инструкторов должны быть размещены в тех местах, где Россия сможет их видеть.  

“Было бы неплохо, если бы инструкторы были размещены в Харькове, Мариуполе, Краматорске, Одессе и на Змеином острове — местах на востоке и юге Украины, которые могут быть атакованы первыми в случае крупномасштабного российского наступления.  

“Военные советники из Соединенного Королевства и США могли бы присоединиться к поддержке Украины на основе двусторонних договоренностей между нашими странами, не привлекая к этому весь Альянс. Когда  здесь будут развеваться три флага — Канады, США и Великобритании, это станет серьезным сигналом для Кремля”, — заявил министр обороны Украины.

Резников также считает, что военная поддержка должна осуществляться одновременно с новыми экономическими санкциями, направленными против личных активов Путина и его ближайшего окружения.



Как сообщалось ранее, оказать военную помощь Украине готовы Швеция и Канада.

[see_also ids="464047"]

В июне на военном полигоне в Донецкой области состоялись занятия по индивидуальной подготовке военнослужащих Вооруженных сил Украины в рамках программы ORBITAL. Эта программа сотрудничества стартовала в 2015 году. Правительство Великобритании направило в Украину группу инструкторов и военный персонал для оказания помощи и развития оперативных и боевых возможностей ВСУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ