На усиление охраны границы Украины правительство выделило 175 млн грн

24 ноября 2021, 16:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Для усиления охраны государственной границы Украины в связи с опасной ситуацией на белорусско-польской границе Кабинет министров 24 ноября выделил 175 миллионов гривен.

«Нельзя исключать, что миграционный дестабилизационный проект может быть распространен и на украинско-белорусскую границу, поэтому мы должны быть готовы к любому сценарию», - пояснил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Кризис на границе Беларуси и Польши

В июне непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна не будет мешать транзиту нелегальных мигрантов и наркотиков в Европу. Так он ответил странам ЕС на санкции против него и его окружения. Санкции против Лукашенко касаются подавления протестов в Беларуси после президентских выборов в 2020 году, а также принудительной посадки пассажирского самолета ради ареста оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

9 июля Литва начала строить 30-километровую проволочную стену на границе с Беларусью. По состоянию на июль с начала года возле города Друскининкай задержали рекордное количество нелегалов - более 500. На всей территории границы с Беларусью этот показатель превышал 1500. Больше всего было нелегалов из Ирака.

Утром 8 ноября сотни мигрантов одной толпой направились от белорусской к польской границе. Их сопровождали вооруженные люди с собаками, то есть их передвижение было организовано. Вечером того же дня министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о боевой готовности на границе с Беларусью.

На границу вывели более 12 тысяч солдат. В ночь на 9 ноября мигранты пытались штурмовать границу Польши. 21 ноября около 150 мигрантов в очередной раз пытались насильно пересечь польскую границу.

Между тем, Лукашенко пригрозил соседним странам «вмешательством РФ», если те попытаются оттеснить нелегалов. Как Польша противостоит «миграционной войне», развязанной диктатором Беларуси, читайте в статье Александра Шевченко «Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ