Франция предлагает как можно быстрее организовать встречу на уровне министров в нормандском формате

09 ноября 2021, 18:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство иностранных дел Франции настаивает как можно быстрее провести министерскую встречу нормандской четверки. Цель нормандской встречи заключается в преодолении разногласий в позициях сторон и придания переговорам нового политического импульса, информирует МИД Франции.

В министерстве по делам Европы и иностранных дел Франции опровергли слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что 11 ноября провести министерскую встречу в "нормандском формате" невозможно, поскольку на предложения России по итоговому документу встречи нет никакой реакции.

Представитель Министерства по делам Европы и иностранных дел Франции отметил, что Франция и Германия ответили на предложения России.

"Они предлагают организовать министерскую встречу в "нормандском формате", от чего министр иностранных дел России отказался", – сообщили в министерстве.

[see_also]

Никифоров: "Продолжение работы нормандского формата – под вопросом"

[/see_also]

Накануне Лавров заявил о том, что Москва отказалась от предложения Франции провести министерскую встречу нормандской четверки 11 ноября. 29 октября российская сторона передала коллегам в Берлин, Париж и Киев свой вариант проекта итогового документа, в котором урегулирование ситуации на Донбассе предлагается на условиях Кремля.

В прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели видеоконференцию сначала с президентом Украины Владимиром Зеленским, а затем – разговаривали с президентом РФ Владимиром Путиным относительно подготовки к саммиту.



Но обещания России остаются пустыми словами:  Москва избегает встречи на уровне министров. По словам главы украинской дипломатии Дмитрия Кулебы, все участники уже несколько раз подтверждали готовность встретиться, исключением является только российская сторона.  

Отвечая Кулебе, Лавров заявил, что «Россия не уходит от встреч в нормандском формате». Причиной проблем с согласованием даты глава МИД РФ назвал якобы нежелание Украины выполнять решения Норманди-2019.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською