НАПК призвало Зеленского ветировать закон о финансировании партий

09 ноября 2021, 16:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) Александр Новиков призвал президента Владимира Зеленского ветировать закон №5253-1 о финансировании деятельности политических партий. Закон должен возобновить представление финансовых отчетов, ведь сейчас это можно делать после окончания карантина. Однако при рассмотрении законопроекта во втором чтении народные депутаты внесли изменения, которые могут позволить партиям скрывать свои действительные расходы.

«Реальное восстановление отчетности политических партий очень важный инструмент для того, чтобы прекратить влияние финансово-промышленных групп на политику и создать эффективную политическую систему в Украине в целом. Однако введение в действие этого закона в таком виде лишь помешает этим целям. Именно поэтому команда НАПК призывает Президента ветировать этот закон для его дальнейшей доработки Верховной Радой», – отметил Новиков.

В НАПК объяснили, что сейчас закон имеет нормы, продолжающие создавать предпосылки для непрозрачной отчетности политсил. В частности, документ:

не возобновляет отчет партий, который приостановили в прошлом году из-за карантинных ограничений. При этом сейчас все партии, представленные в Верховной Раде, получают госфинансирование за счет налогоплательщиков, однако ни одна из них не подала отчет даже за I квартал 2021 года;

позволяет партиям отчитываться не обо всех своих финансовых обязательствах. В частности, партии могут отчитываться исключительно о обязательствах, срок выполнения которых уже настал и партия их не выполнила. Таким образом, недобродетельные партии могут объяснять свои «сомнительных» расходах «просроченными финансовыми обязательствами»;

позволяет считать взносами в пользу партии работы, товары или услуги, необходимые для противодействия коронавирусу без определения периода действия этой нормы. Эта норма, несмотря на свою важную цель, позволит партиям игнорировать установленные законом лимиты на осуществление взносов и не отражать эти взносы и соответствующие расходы в отчете.

Нацагентство подготовило и направило Зеленскому предложения о полноценном возобновлении отчетности политическими партиями.

[see_also]

"Слуга народа" игнорирует сроки предоставления отчета о финансовой деятельности.



[/see_also]

Ранее наложить вето на закон президента призвал Общественное движение ЧЕСНО. Там отметили, что на финансирование политических партий за два года из государственного бюджета ушло около 1,5 млрд грн. Средства налогоплательщиков отдают свои средства политсилам на определенные цели, а их расходы должны быть прозрачными и контролируемыми. Однако сейчас партии не предоставляют отчеты ни о своих расходах, ни о том, откуда они взяли не менее 1,4 млрд грн частного финансирования, потраченного на местные выборы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ