Оккупационный "суд" в Крыму продлил арест Джелялову до 23 января

28 октября 2021, 17:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Арестованному во временно оккупированном Крыму крымскотатарскому активисту и первому заместителю главы Меджлиса Нариману Джелялову оккупационный "суд" продлил срок пребывания в СИЗО до 23 января 2022 года, информирует "Крым. Реалии".

Такое решение принял так называемый "судья" подконтрольного России "Киевского районного суда Симферополя" Евгений Пронин.

"Сразу после судебного заседания выяснилось, что оно будет проходить в закрытом режиме, потому что ранее судья Пронин самостоятельно, еще 26 октября, вынес решение, якобы потому, что существует угроза безопасности участников процесса", - отметил адвокат Николай Полозов.

Адвокат подчеркнул, что сторона защиты практически сразу заявила отвод судьи. "В обосновании данного ходатайства не было заявлено каких-либо документов, подтверждающих намерение кого-либо из участников судебного разбирательства осуществить любые угрозы", - добавил он.

Правозащитник подчеркнул, что это постановление будет обжаловано.

Отмечается, что самого заместителя главы Меджлиса не доставили на судебное заседание, поскольку он до сих пор находится на экспертизе в психиатрической больнице.

Оккупанты полуострова обвиняют замглавы Меджлиса Наримана Джелялова и братьев Азиза и Асана Ахтемовых в повреждении газопровода в районе Перевального. Позже обвинение переквалифицировали с пособничества в диверсии на совершение диверсии (часть 1 статьи 281 УК РФ).



[see_also]

Политзаключенному Нариману Джелялову в СИЗО не поступают письма

[/see_also]

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова назвала решение российского следствия перевести арестованного в оккупированном Крыму Наримана Джелялова в психиатрическую больницу "карательной практикой в лучших советских традициях".

8 октября, оккупационная власть на Крымском полуострове перевела Наримана Джелялова из СИЗО в психиатрическую больницу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ