Медведчуку избрали меру пресечения в угольном деле

12 октября 2021, 21:38 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения народному депутату Виктору Медведчуку. Судья приняла решение отправить политика под круглосуточный домашний арест.

Накануне ему объявили о подозрении в госизмене и финансировании терроризма по делу о контрабанде угля из оккупированного Донбасса.

Как сообщили в Офисе генпрокурора, прокуроры считают меру пресечения Медведчуку недостаточной, в связи с этим они намерены обжаловать ее в апелляционном порядке и настаивать на содержании под стражей с альтернативой внесения залога в 1 млрд гривен.

Они полагают, что такая мера мера необходима, учитывая существующие риски возможного укрытия подозреваемого, а также его связи с представителями РФ и террористическими организациями. Сейчас в уголовном деле не установлены все лица соучастников, не допрошены все свидетели, а часть из них не предоставляет достоверных и полных показаний из-за опасений влияния на них подозреваемого и его сообщников.

Кроме того, не учтена тяжесть инкриминируемых деяний и наличие у народного депутата подозрения в совершении особо тяжкого преступления в другом уголовном производстве.

Медведчук уже находится под домашним арестом по делу о государственной измене, по которому ему грозит 12 лет тюрьмы.  

[see_also]

Медведчук прокомментировал обвинения в вывозе угля из ОРДЛО [/see_also]

Напомним, 8 октября Виктору Медведчуку вручили новое подозрение в госизмене и содействии деятельности террористической организации. Прокуратура планировала просить для него меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською