Украина и ЕС совместно будут готовиться к "газовой войны" с Россией — президент Еврокомиссии

12 октября 2021, 14:52 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина и Евросоюз совместно рассматривают различные сценарии того, как может дальше развиваться история с транзитом газа через нашу страну. Об этом она сказала во время совместной пресс-конференции участников саммита Украина-ЕС.

"Я понимаю вашу озабоченность по поводу поставок газа, и этот вопрос не только этой зимы, но и дальнейшего будущего. И задача для Комиссии - вместе с Украиной проработать все сценарии", — заявила фон дер Ляйен.

Один из вариантов, по ее словам - проработать возможность большего объема реверса газа через ГТС Словакии. Евросоюз планирует также активнее использовать газотранспортную систему Украины.

"Мы также должны изучить вопрос использования подземных газовых хранилищ Украины", — заявила президент Еврокомиссии.

Фон дер Ляен также отметила, что сейчас официальный Киев должен сконцентрировать свое внимание на повышении энергоэффективности.

"Изменить правила игры должна энергоэффективность. Украина вообще не должна импортировать газ, она должна быть самодостаточной", - заявила президента ЕК.

[See_also]

Газ в хранилищах Украины подорожал выше 40 гривен за тысячу кубометров

[/See_also]

Напомним, что "Газпром" 1 октября остановил транзит газа через Украину в направлении Венгрии.

При этом заявки на транзит не поступили, хотя мощности из Украины в Венгрию законтрактованы на весь газовый год - с октября 2021 по 30 сентября 2022, - в размере 24,6 млн куб. м в сутки.

Как писало ZN. UA, Украина ожидает падения транзита и предотвращения виртуального реверса газа из Венгрии. Об этом в своем тексте для ZN. UA пишут эксперты Центра исследований энергетики Мария Якуб и Александр Харченко в тексте - "Какие последствия будет иметь для Украины новый газовый контракт между Венгрией и« Газпромом ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською