Мецгер уходит с поста главы "Укрэксимбанка"

12 октября 2021, 00:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Отстраненный глава правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер написал заявление об увольнении. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня я написал заявление об увольнении с должности председателя правления АО Укрэксимбанк. Это логичный шаг - единственно возможный в ситуации, когда нужно отвлечь негативные последствия для банка. Написание заявления об отставке является моей собственной оценке случившегося в банке. Надеюсь, что этот шаг поможет восстановлению доверия к банку", - написал он.

Напомним, ранее Голосеевский районный суд отправил Мецгера под ночной домашний арест. Его подозревают в нападении на журналистов программы «Схемы».

На съемочную группу «Схем» напали 4 октября, прямо во время записи интервью в "Укрэксимбанке". Главе правления госучреждения Евгению Мецгеру не понравился вопрос журналиста Кирилла Овсяного, поэтому он приказал подчиненным отобрать камеры и стереть записанную информацию.

Выполняя приказ, сотрудники банка повалили и скрутили оператора "Схем" Александра Мазура и отобрали у него две камеры.

Охрана банка стерла информацию, однако техническим специалистам удалось восстановить ее. Благодаря восстановленному видео удалось идентифицировать нескольких подчиненных Мецгера, участвовавших в нападении.

По факту нападения Национальная полиция открыла уголовное производство по статье 117 УК Украины – "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ