Рада призвала Европарламент признать перспективу членства Украины в ЕС

08 октября 2021, 14:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали заявление "О приоритетных вопросах интеграции Украины в ЕС" на сегодняшнем пленарном заседании. В тексте содержится призыв к Европарламенту и парламентам других государств-членов Евросоюза подтвердить перспективу членства Украины в ЕС.

"Верховная Рада Украины подтверждает стратегический курс Украины на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе, закрепленный в Конституции Украины; призывает к признанию перспективы членства Украины в ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе", — говорится в документе.

В Раде также призывают к дальновидному подходу к переговорам относительно членства на основе взаимного интереса в интеграции Украины в общий рынок ЕС.

"Верховная Рада… призывает Европейский парламент незамедлительно рассмотреть на пленарной сессии и принять меры для запрета проекта "Северный поток - 2" как такого, что противоречит нормам Третьего энергетического пакета ЕС, принципам Энергетического сообщества и несет риски для энергетической безопасности Европы", — говорится в заявлении.

Также в документе отмечается необходимость совместного диалога Украины и ЕС в вопросе безопасности и обороны. Речь идет там и о привлечении нашей страны к Программе постоянного структурированного сотрудничества ЕС (PESCO) и сотрудничества по вопросам усиления военной мобильности и кибербезопасности.

Кроме этого, Евросоюз призывают ужесточить санкции против России.

 [See_also]

МИД ответил на отчет аудитора ЕС, который обвинил Украину в "большой коррупции"

[/See_also]

[See_also]

Президенткой Эстонии Кальюлайд рассказала, когда Украина будет готова к членству в ЕС

[/See_also]

Напомним, 5 мая президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда подписали Декларацию о европейской перспективе Украины. Документ засвидетельствовал поддержку Украины Польшей на пути к членству в Европейском Союзе. В марте этого года Украина подписала аналогичную Декларацию с Литвой.

Вступление Украины в Евросоюз и Североатлантический альянс – вопрос политический. «У НАТО всегда были проблемы со странами, где идет война. Безусловно.

Потому что одно из преимуществ НАТО – пятая статья Вашингтонского договора. И все боятся быть с Россией в прямой войне», - объясняет посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.

По мнению дипломата, Украине стоит готовиться к членству и проводить необходимые реформы, чтобы успеть использовать окно возможностей, когда появится политическое решение расширить ЕС и НАТО. Подробнее читайте в интервью Татьяны Силиной с послом Германии Анкой Фельдгузен «Все боятся быть с Россией в прямой войне» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською