Глава Верховного суда, которая противостоит судебной реформе, уходит в отставку

08 октября 2021, 13:43 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховный суд созывают на пленум 22 октября для выбора нового главы - Валентина Данишевская, которая пытается сорвать судебную реформу, уходит в отставку. Она отметила, что не собирается снова выдвигать свою кандидатуру на эту должность.

"Я не буду предлагать свою кандидатуру... Значит, можем искать в наших рядах следующего главу Верховного суда", — заявила она.

Она отметила, что раньше времени инициировать процесс смены главы суда является хорошей европейской традиции, поэтому и сама поступила соответственно. Данишевская также анонсировала завершение своей карьеры судьи.

Глава ЦПК Виталий Шабунин тем временем рассказывает о том, как Данишевская до того, как выйти на пенсию, пытается "завалить" судебную реформу, чтобы получить хорошую пенсию.

"Венецианская Комиссия считает судебную реформу конституционной, более того, ее Глава призвал как можно скорее ее воплотить. Но голове ВС Валентине Данишевской и ко на это плевать. В носу она имела Венецианку, когда речь идет о 150 тыс. грн в месяц ее пожизненного содержания", — пишет Шабунин.

Именно ВСП принимает решение о размере содержания, то есть пенсии, для Данишевской после окончания ее полномочий в суде. Кстати, права на это содержание у нее нет из-за отсутствия стажа.

"Поэтому только этот зашкварный ВСП (которому плевать на закон), подарит Данишевский 150 тыс. грн в месяц (+850 тыс. грн разово), в благодарность за сегодняшнее решение Пленума ВС", — рассказал Шабунин.

Он также объяснил, почему действующая руководительница ВС не имеет права на пожизненное содержание судьи.

"Предписания статьи 137 Закона" О судоустройстве и статусе судей "определяют стаж, который включается в стаж, дающий право на отставку, при этом для отставки необходимо иметь 20 лет судейского стажа, — объясняет Шабунин. - Стаж судьи Данишевской, который включается в стаж, что дает право на отставку по состоянию на день достижения 65 лет составит 17 (13 + 4) лет ".

[See_also]

Международные организации определились с экспертами для назначений в ВРП и отборочную комиссию ВККС:

список

[/See_also]

Напомним, глава ВС Валентина Данишевская считает, что Этический совет, созданный для очистки Высшего совета правосудия, не должен иметь полномочий остановить правосудие в Украине. Она выступает за то, чтобы Этический совет сначала помогла осуществить отбор кандидатов, а только потом "можно говорить о том, чтобы предложить некоторым членам ВСП пройти проверку или уволиться".

Ранее уже сообщалось о том, что Данишевская пытается сорвать судебную реформу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ