«Слуги народа» снимают с рассмотрения 23 сентября «антиахметовский» законопроект №5600 – депутат

23 сентября 2021, 12:15 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Фракция «Слуга народа» снимает с рассмотрения во втором чтении 23 сентября законопроект №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений». Об этом сообщил народный депутат из «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

«Слуги народа» снимают сегодня с рассмотрения скандальный законопроект 5600 о налоговых изменениях», - написал Гончаренко в Telegram.

[see_also]

Ресурсный законопроект будет приносить в госбюджет 25-35 млрд грн доходов ежегодно – Минфин [/see_also]

17 сентября профильный комитет рекомендовал принять во втором чтении законопроект №5600. Среди прочего, во время подготовки ко второму чтению, народные депутаты предложили поддержать увеличение рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом на 5%, что должно обеспечить дополнительные 100 млн грн поступлений в бюджет.

Комитет также поддержал повышение ставки экологического налога за размещение отходов независимо от класса и уровня их опасности на 10%.

Сообщалось, что ко второму чтению антиахметовского законопроекта депутаты подали более 10 тысяч поправок. Законопроект №5600 называют «антиахметовским» или «антиолигархическим», так как в нем предлагается повысить размер ренты, в том числе, и на добычу железной руды. В Украине добычей железной руды занимаются около десяти компаний, практически все принадлежат олигархам, наибольшую долю в этом бизнесе занимает Ринат Ахметов - более 50%.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською