США будут участвовать в расследовании покушения на Шефира

23 сентября 2021, 01:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В расследовании покушения на помощника президента Украины Сергея Шефира будут участвовать представители Соединенных Штатов Америки. Об этом заявил первый замглавы МВД Украины Евгений Енин в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает Корреспондент. net.

«В этот вечер мы получили подтверждение от наших американских коллег предоставить нам посильную помощь, чтобы обеспечить максимально оперативное раскрытие этого преступления», — сказал Енин.

Он уточнил, что на месте преступления было обнаружено порядка 20 гильз. Это были гильзы от пуль венгерского производства 7,62 калибра. Текущая задача правоохранителей — выяснить, как патроны могли попасть в Украину.

«Это калибр 7,62. Такие патроны не выпускают на территории Украины, производства Венгрии. Мы пытаемся установить возможные временные рамки их ввоза в Украину и потенциальных поставщиков. Не исключаем контрабандный путь их попадания в Украину», — уточнил Енин.

Чиновник отметил, что стрелок осуществлял одиночные выстрелы.

«Нами изъято около 20 гильз. 12 пуль поразили автомобиль, 2 пули изъяли из тела потерпевшего. Хотел бы обратить внимание на то, что пулями пронизано фактически все тело автомобиля... Мы уже подтвердили факт, что стрельба происходила одиночными выстрелами», — отметил Енин.

В свою очередь генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что расследование дела передадут Главному следственному управлению МВД. Она добавила, что сегодня вечером прошло совместное совещание правоохранителей по делу о покушении на Шефира.

«Будет создана совместная следственная группа. Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия, и когда они закончатся — можно будет делать какие-то выводы», — сказала Венедиктова.

По ее словам, в деле о покушении на помощника президента Офис генпрокурора осуществляет процессуальное руководство.

«На совещании мы решили изменить подследственность и передать дело в ГСУ», — отметила Венедиктова.

Также генпрокурор говорит, что уровень дела о покушении повышается и по нему создаются совместные следственные группы.



«Будут у нас находиться следователи Нацполиции и СБУ», — подытожила Венедиктова.

[see_also]

Глава Нацполиции озвучил основные версии расследования обстрела автомобиля Шефира

[/see_also]

Утром, 22 сентября, под Киевом обстреляли машину первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Он жив, однако его водитель получил 3 пули из 12.

В ОП нападение связывают с "противодействием деолигархизации".

ZN. UA следит за этой темой и публикует новости в своей спецтеме.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ