Оборонный комитет Рады рекомендовал принять во втором чтении законопроект об олигархах

17 сентября 2021, 18:18 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки рекомендовал народным депутатам принять во втором чтении законопроект №5599 о деолигархизации, сообщили в пресс-службе парламента. В то же время глава фракции «Голос» Ярослав Железняк рассказал, сколько поправок учел комитет, и что изменилось ко второму чтению.

«По результатам рассмотрения народные депутаты приняли решение по результатам рассмотрения во втором чтении принять законопроект во втором чтении и в целом в предложенной Комитетом редакции», - говорится в сообщении.

Как отметил Железняк, за то, чтобы рекомендовать законопроект к принятию, проголосовали 10 членов комитета, против - один, никто не воздержался. Кроме того, по его словам, при подготовке документа ко второму чтению комитет учел лишь 13 поправок из 1271.

Железняк также рассказал, что ко второму чтению в законопроекте кроме олигархов появится также «представитель олигарха». Однако, по его словам, кроме определения таких лиц в документе о них больше ничего не сказано. В частности, это лицо, которое проводит встречи (беседы) с публичными служащими от имени или в интересах олигарха.

Также, как отметил депутат, в законопроекте значительно расширили термин «участие в политической жизни». Помимо финансирования, к нему добавили осуществление работ, предоставление товаров или услуг в пользу участников политической агитации, митингов или демонстраций с политическими требованиями или членов их семей.

Как и в первом чтении, в доработанном документе указано, что олигархов будет определять Совет нацбезопасности и обороны. Однако, теперь для того, чтобы признать человека олигархом, СНБО должно вызывать ее «на ковер», чтобы привести свои аргументы и выслушать возражения лица.

В реестр олигархов теперь хотят вносить не только самих лиц, а также их бизнес и партии, на которые они имеют «значительное влияние». Также, в подготовленном ко второму чтению законопроекте, по словам Железняка, указано, что олигархи не смогут финансировать политическую агитацию и митинги. Кроме того, предлагается, что не только общий поход на то или иное мероприятие, но и телефонный разговор можно считать контактом с олигархом.

Если говорить о декларировании встречи с олигархом, то согласно доработанному документу, это должны делать руководители государственных компаний и патронажная служба Офиса президента и Верховной Рады. Также в этот перечень добавили государственных служащих категории «Б» и главу АРМА.

«Расширен перечень чиновников, кого будут увольнять, если вовремя не сообщат о контакте с олигархами. Убрали жестокое наказание для олигарха - обязательство подавать электронную декларацию. Правда, скорее всего, это очередная техническая ошибка, которыми кишит текст ко второму чтению. Уточнили, когда после вступления в силу нужно сообщить о первом опыте контакта с олигархом (через 14 дней)», - добавил Железняк.

[See_also]

Законопроект о олигарха направился в Венецианскую комиссию

[/See_also]

Законопроект о деолигархизации президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду 2 июня 2021 года.

Согласно документу, олигарх — это человек, который одновременно участвует в политической жизни, может влиять на средства массовой информации и является владельцем крупного бизнеса. Олигархов планируют вносить в специальный реестр.  В первом чтении парламент принял закон 1 июля. Венецианская комиссия уже получила запрос главы парламента Дмитрия Разумкова по выводу о законопроекте №5599.

Подробнее о том, что не так с законопроектом, читайте в статье Юлии Самаевой «Законопроект «Об олигархах»: основные положения vs главные ожидания».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ