«Возможные нарушения Карапетяна выглядят ерундой». Член мандатной комиссии рассказал о «грехах» свердловских депутатов

08 июня 2018, 10:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Член мандатной комиссии, коммунист Александр Ладыгин пришел в Верх-Исетский районный суд поддержать эсера Армена Карапетяна в деле против заксобрания Свердловской области, – передает корреспондент JustMedia.ru.

  Он заявил, что нарушения Армена Карапетяна, за которые его лишили мандата, не сопоставимы с нарушениями 9 депутатов, досрочного лишения полномочий которых тоже требовала прокуратура Свердловской области.

  «Я здесь не специалист, но нарушения Армена Эминовича, даже если они были, явно не сопоставимы с тем, что было в другой девятке. Поверьте мне, как члену мандатной комиссии. Я не могу разглашать данные, но там речь о таких суммах идет. У некоторых депутатов порядка десятков миллионов и недвижимости несколько десятков гектар под Москвой. На их фоне его возможные нарушения Армена Эминовича выглядят ерундой. Мне не нравится, когда одного из моих коллег используют, как агнца на заклание, ради спасения остальных. Мы же должны следовать букве закона. Давайте, но тогда мы действительно должны лишать мандата весь десяток», – сказал он.

  Напомним, прокуратура Свердловской области подала иски об обязании заксо досрочно прекратить полномочия депутатов Альберта Абзалова, Анатолия Марчевского, Олега Корчагина, Валерия Савельева, Владимира Ильиных, Алексея Коробейникова, Александра Ивачева, Павла Мякишева, Андрея Жуковского и Армена Карапетяна.



  Главные претензии ведомства были к Карапетяну – скандальный депутат не указал в декларации об имуществе и доходах двух своих несовершеннолетних детей, совмещал депутатскую деятельность с предпринимательской и устроил свою жену помощником, платил ей зарплату за счет бюджета даже в то время, когда она отдыхала за границей.

  После первого предписания прокуратуры депутаты тайным голосование отказались лишать Карапетяна мандата. Тогда ведомство подало иск о лишении мандатов 10 депутатов. После этого 22 мая заксо все-таки прекратило полномочия Карапетяна, а прокуратура отозвала иск о лишении 9 депутатов мандатов.

  Армен Карапетян обратился в суд с иском о возврате ему мандата. Сегодня утром состоялось первое заседание, на котором был объявлен перерыв до 15:00.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ