Кудрин возглавил Счетную палату

22 мая 2018, 14:41 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Нижняя палата парламента утвердила Алексея Кудрина в должности руководителя Счетной палаты. Его кандидатуру ранее выдвинула "Единая Россия", а президент Владимир Путин выбрал его из числа четырех претендентов на место. Во вторник, 22 мая, на пленарном заседании в ГД Кудрин обещал, что не сделает из ведомства второе правительство. Он напомнил, что Счетная палата делает заключение по федеральному бюджету и проводит независимый аудит кабмина:

"Таким образом мы видим свое участие, а не подмену, конечно, правительства", - ответил он на вопрос депутат от фракции КПРФ, также претендента на должность главы Счетной палаты Юрия Синельщикова. Впрочем, несмотря на удовлетворительный ответ, фракция КПРФ отказалась поддержать кандидатуру Кудрина. Либерал-демократы также высказались против. По мнению лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского, в данный контрольный орган правильнее назначать представителя парламентской оппозиции, а не выдвиженца от большинства. В итоге за Кудрина отдали голоса 264 депутата, 43 высказались против, еще 43 воздержались.

Алексей Кудрин занимал должность вице-премьера в период 2000-2004 г. г. и министра финансов с мая 2010 г. по сентябрь 2011 г. после конфликта с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым покинул правительство и с тех пор не работал в органах госвласти. Предшественница Кудрина на посту главы Счетной палаты Татьяна Голикова перешла на работу в правительство в качестве вице-премьера по социальной политике. Счетная палата – главный финансовый контрольный орган РФ, не зависит от правительства,  отчитывается перед парламентом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською