Турецкие медиа анонсируют трехстороннюю встречу по заблокированному Россией украинскому зерну

05 июня 2022, 04:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По данным турецкой службы CNN, уже в ближайшие дни должна состояться трехсторонняя встреча по эвакуации зерна из заблокированных Россией украинских портов. В переговорах должны участвовать украинская, российская делегации и представители ООН.

В ООН уверены, что без реинтеграции сельскохозяйственного производства Украины решить глобальный продовольственный кризис невозможно. Такое заявление в мае сделал генеральный секретарь Антониу Гутерриш.

Это уже будет четвертый по счету саммит по поводу деблокировки зерна, ранее уже предпринимались попытки решить ситуацию, которая может стать катализатором глобального продовольственного кризиса.

[see_also ids="498436"]

До полномасштабного вторжения Украина являлась экспортером 40-50 миллионов тонн зерна в год.

Но, учитывая войну, эти объемы существенно сократились и сейчас Киев может экспортировать максимум 15-25% от старых объемов.

Напомним, ранее Украина инициировала "зерновую ОПЕК", идея которой состоит в том, чтобы основные страны-экспортеры фактически каждый маркетинговый год согласовывали позиции и договаривались о том, сколько будет доставлено для того, чтобы цена одновременно и резко не обвалилась, и не обанкротились фермеры.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ