Большинство украинцев в энергокризисе обвиняют Зеленского и подчиненную ему властную вертикаль – опрос

24 декабря 2021, 14:55 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По мнению 60% украинцев, виновны в энергетическом кризисе президент Владимир Зеленский и подчиненная ему властная вертикаль.   Ведь они не подготовили страну к отопительному сезону. Об этом говорится в результатах опроса «Центра Разумкова».

Еще 7% граждан в энергокризисе обвиняют местные власти. В то же время, 23% убеждены, что причиной стала кризисная ситуация на мировых рынках энергии и газа.

При этом возобновление поставок электроэнергии из Беларуси 45% респондентов считают «результатом дилетантизма власти, которая не подготовила Украину к отопительному сезону и должна быть наказана». Еще 14% считают, что это недопустимый шаг и предательство национальных интересов. Мнения о том, что это был вынужденный шаг для обеспечения страны электроэнергией, придерживаются 32% опрошенных.

Опрос был проведен с 24 ноября по 1 декабря 2021 года методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Всего опросили 2005 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, кроме временно оккупированных Крыма и Донбасса. Выборка представляет взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

[see_also ids="476208"]

По результатам опроса Социологической группы «Рейтинг», по мнению 32,4% украинцев, покупать электроэнергию у Беларуси необходимо во избежание отключений. В то же время, 33,5% считают такую торговлю опасной, ведь Беларусь и Россия строят общее союзное государство.

Еще для 9,8% покупать электроэнергию в Беларуси недопустимо, ведь это поддержка диктатора Александра Лукашенко.

Напомним, что 21 ноября, после трех дней перерыва, Беларусь возобновила экспорт электроэнергии в Украину. Чуть больше чем через неделю импорт электроэнергии из Беларуси составил 900 МВт-ч ежечасно. Для сравнения, за неделю до этого поставки были на уровне 415 МВт-час.

Подробнее о том, как государство (не) готовилось к зиме и как это ударит по украинцам, читайте в статье Юлии Самаевой «Блекаут власти» на ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ