В НБУ считают существующую инфляцию почти критической

02 декабря 2021, 17:02 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Невысокая инфляция не стимулирует производство и торговлю в стране. Однако в условиях высокой инфляции существуют риски дальнейшего бесконтрольного ее роста. Для Украины критичным является уровень инфляции в 12%. Об этом пишет Михаил Ребрик, начальник монетарной политики НБУ, в колонке НВ.

Для развивающихся стран, какова Украина, опасным считается рост цен в годовом измерении на 7-13%. Кроме того, сегодня ситуация ухудшается тем, что существует мировая тенденция к высокой инфляции.

«Проблема, которая не решится сама собой. Текущий рост цен в Украине и мире ожидается и отражает восстановление как отечественной, так и мировой экономик. Все больше центробанков стран с развивающейся экономикой не считают текущий инфляционный всплеск временным и переходят к циклу усиления монетарной политики: повышают ключевые ставки и сворачивают стимулирующие меры по сдерживанию инфляционного всплеска», - отметил он.

Вероятно, НБУ будет и дальше усиливать монетарную политику.

«В этих условиях довольно странно выглядят призывы к НБУ игнорировать текущее ускорение инфляции, рост инфляционных рисков на горизонте политики и не усиливать монетарную политику. Нога на грабли наступает, а сердце верит в чудеса? Вспомним хотя бы 2015 год в Украине, когда инфляция в отдельные месяцы достигала 60% в годовом исчислении. Действительно, после введения инфляционного таргетирования инфляция в отдельные периоды также ускорялась (в настоящее время она превышает 10%). Более того, в 2020 году она наоборот была ниже целевого диапазона», - рассказал он.



[see_also]

Как влияет на экономику и инфляцию "тысяча Зеленского" - версия Нацбанка

[/see_also]

По данным Госстата, инфляция в Украине в октябре по сравнению с сентябрем составила 0,9%, с начала года – 8,5%, к октябрю прошлого года – 10,9%. Больше всего выросли цены на овощи, хлеб и газ.

Как писало ZN. UA , отклонение инфляции от цели (5%) в Украине уже традиционно вызывает обеспокоенность адекватностью выбранного монетарного режима. Подробнее читайте в статье Виктора Козюк, д. э. н. , проф. , заведующий кафедрой экономической теории Западноукраинского Национального Университета, член Совета НБУ – "Инфляционное "безобразие".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ