В Кабмине готовы сдерживать цену на газ только до конца отопительного сезона несмотря на долгосрочные контракты

28 октября 2021, 17:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Кабмине готовы держать цену на газ для населения только до конца отопительного сезона, несмотря на то, что годовые контракты для населения и трехлетние контракты на поставку газа для производителей тепловой энергии не предполагают такого основания для изменения цены, как окончание отопления. О неизменности цены на газ только до завершения сезона отопления заявил премьер-министр Денис Шмигаль во время заседания правительства, 28 октября.

"Правительство выполняет обещание по поводу неизменной цены на газ. Благодаря годовым продуктам цена на газ для всех людей не будет меняться до конца отопительного сезона", - отметил Шмигаль.

Денис Шмигаль добавил, что все теплокоммунэнерго, как правительство и обещало, получили возможность покупать газ для отопления населения у государственного «Нафтогаза» по 7,42 грн/кубометр. По его словам, это позволяет местным властям не повышать тарифы на тепло и горячую воду.

Напомним, "Нафтогаз" подготовил трехлетний договор на поставку газа для производителей тепловой энергии, действующий в течение 13 месяцев, начиная с июня 2021 года, и должен гарантировать долгосрочную рыночную цену на уровне 7,42 грн за один кубометр (с НДС, но без учета тарифа оператора газотранспортной системы) Цены могут быть проиндексированы только в последующих периодах трехлетнего контракта – с 1 июля 2022 года и с 1 июля 2023 года.

Для населения "Нафтогаз" предложил годовой тариф – с 1 мая 2021 года. Тариф определяет единую цену на газ в течение года и может быть изменен только в направлении уменьшения. Годовой тариф, который был введен для защиты потребителей, должен предоставляться по умолчанию всеми газоснабжающими компаниями.

В то же время, в октябре 2021 года цены на газ в Европе достигли 1900 долларов за тысячу кубометров, что является абсолютным историческим рекордом. Цены обусловлены низкими запасами в подземных хранилищах после морозов прошлого года и истощением Газпромом своих европейских ПХГ.

[see_also]

"Нефтегаз" за полугодие получил чистый убыток на 1,65 млрд грн

[/see_also]

На сегодняшний день основным потребителем газа в Украине остается промышленность, она потребляет 30% от общегодового объема потребления голубого топлива. Предприятия теплокоммунэнерго используют 27,4% газа. На бытовых потребителей приходится 25,1% использованного газа. Наименьший объем потребления голубого топлива приходится на бюджетные организации, они используют 5% от общегодового объема потребления.

Из-за значительного роста стоимости голубого топлива на европейских хабах сегодня значительная часть поставщиков в Украине либо предлагает месячную цену на газ на уровне 30-45 грн за кубометр, либо вообще отказывается от обязательств по уже заключенным контрактам с более низкой ценой.

При этом НАК "Нафтогаз Украины" предлагает бюджетным и религиозным организациям среднесрочные контакты с фиксированной ценой на газ - 13,7 грн за кубометр (с учетом транспортировки и НДС - 16,8 грн).



Производителям тепла компания предложила изменения в трехлетних контрактах: объем газа, в котором они нуждаются для тепло- и горячего водоснабжения бюджетных учреждений и организаций, они смогут приобрести также по цене 13,7 грн за кубометр (без учета НДС и услуги транспортировки).

Бытовым потребителям «Нафтогаз Украины» будет поставлять природный газ природный газ по цене не выше 7,96 грн за кубометр. Соответствующее постановление №1102 от 25 октября обнародовано на Правительственном портале.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ