Каким будет курс доллара к гривне в ноябре

28 октября 2021, 11:24 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Эксперты ZN. UA ожидают умеренное снижение курса доллара к гривне, как минимум, в первой половине ноября. Этот тренд был сформирован в начале осени и пока нет факторов, которые могут его изменить.

Аналитики считают, что в стране на сегодняшний день достаточно долларов США. Этому способствуют, прежде всего, хорошие урожаю отечественных аграриев, которые часть своей продукции продают за валюту. А также выделение нового транша макрофинансовой помощи МВФ, что может привлечь новых инвесторов и кредиторов.   

К слову, Нацбанк продолжает активно покупать валюту на межбанковском валютном рынке. Хотя ранее заявлял о том, что умерит свою активность. Аналитики при этом говорят: «Валюта есть. Кому-то же надо ее покупать. НБУ покупает, чтобы стабилизировать рынок, плюс, пополнить свою валютные запасы».

В совсем краткосрочной перспективе аналитики также ожидают умеренное снижение курса доллара. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,25 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 26,2/26,4 грн.

Напомним, что на прошлой неделе курс доллара к гривне незначительно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,1–0,2%. Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,34 до 26,29 грн (-0,2%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 26,31/26,33 до 26,27/26,29 грн (-0,1%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 26,28/26,46 до 26,22/26,41 (-0,2%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.



[see_also]

Mastercard анонсировал услуги с использованием криптовалют

[/see_also]

Ранее сообщалось, что после информации о положительных результатах переговоров по новому траншу МВФ, доллар просел. Аналитики ожидают притока инвестиций, а значит доллар еще подешевеет.

Напомним, что чистая покупка Нацбанком валюты на межбанке за два дня - 18 и 19 октября, - составила $173 млн, а всего с начала года - $2 млрд.  

Украина достигла соглашения с командой МВФ на уровне персонала (staff-level agreement, SLA) по первому пересмотру программы финансирования stand-by (SBA).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ