Концерн "Ядерное топливо" возглавил чиновник среднего звена в Минэнерго времен Порошенко

20 октября 2021, 19:43 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кабинет Министров Украины принял решение о временном возложении исполнения обязанностей генерального директора Государственного концерна "Ядерное топливо" на Яна Переста. Об этом  сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук. «Временно возложено исполнение обязанностей: генерального директора Государственного концерна" Ядерное топливо "на Переста Яна Ивановича», - отметил Мельничук.

Из открытых источников известно, что временный управляющий концерна не имеет образования в сфере ядерной энергетики. В 2001 - 2006 годах он учился в Киевском национальном экономическом университете и получил диплом магистра в области международной экономики и менеджмента.

Как следует из данных Единого государственного реестра деклараций, с 2016 по 2018 год Ян Переста работал в Министерстве энергетики на должности среднего звена - заместителем начальника отдела финансового планирования и анализа в нефтегазовом комплексе Департамента экономики и финансов. Кроме того, с 2007 по 2009 годы он занимал должность старшего экономиста в Министерстве финансов, а с 2009 по 2017 год работал главным консультантом в Верховной Раде Украины.

В 2017 году в. о. министра энергетики Ольга Буславець заявляла о планах ликвидации Государственного концерна "Ядерное топливо" в связи с невыполнением определенной во время его создания функции.

Госконцерн "Ядерное топливо" был создан с целью организации на территории Украины отдельных элементов ядерно-топливного цикла, таких как производство комплектующих ядерного топлива для атомных электростанций и сборки топливных кассет.

"Ядерное топливо" объединяет госпредприятия Восточный горно-обогатительный комбинат, "Смолы", Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии.

Подготовила Лия Ильченко




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ