Облгазы Фирташа продолжают наращивать задолженность за газ перед Оператором ГТС

20 октября 2021, 15:49 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Задолженность операторов газораспределительных сетей (ГРС) за отобранный газ из магистральных газопроводов в сентябре выросла на более чем 2,6 млрд грн. Причем основная часть этой суммы - 1,9 млрд грн, - задолженность операторов ГТС, которые входят в группу РГК Дмитрия Фирташа.

В общем просроченный долг облгазов перед Оператором ГТС Украины составляет 10,9 млрд грн, доля РГК из которых 7,7 млрд грн, сообщает пресс служба ОГТСУ.

"Чтобы обеспечить стабильную работу ГТС, предприятие вынуждено за свой счет пополнять запасы газа в ГТС, что при существующих ценах требует значительных средств", - сказал генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Отмечается, что ОГТСУ делает все необходимое для возвращения долгов.

"В течение 2020-2021 годов было подано около 50 исковых заявлений о взыскании задолженности за урегулирование ежесуточных негативных небалансов на общую сумму более 9 млрд грн", - говорится в сообщении.

ОГТСУ ожидает срочное введение механизма распределительных счетов для облгазов, которые позволят автоматически перечислять средства для оплаты за газ Оператору ГТС.

[See_also]

Украина развернет транзит газа в сторону Польши, Словакии и Румынии - Оператор ГТС

[/See_also]

Напомним, что сегодня премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что введение в областях чрезвычайной ситуации из-за поставок газа - это техническое решение.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине якобы достаточно запасов газа для потребителей. А бесперебойные поставки газа по нормальной цене – это ответственность не только центральной, но и местной власти.



При этом 30 сентября представители местного самоуправления и правительство подписали Меморандум об установлении льготной цены на газ для населения (7,4 грн за куб), а также бюджетных учреждений (16,8 грн за куб с НДС). Накануне мэр Ивано-Франковска заявил, что Меморандум не выполняется, а ряд областей объявили о чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с ценами на газ.

По данным ZN. UA, школьникам также могут продлить осенние каникулы на 3-4 недели в связи с невозможностью отапливать помещения. Об этом в статье «Обязательная вакцинация учителей. Три вопроса, на которые нет ответов» пишет автор Оксана Онищенко.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ