Гватемала требует от России вернуть деньги за "Спутник V" из-за задержки поставок

30 июня 2021, 19:30 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Глава минздрава Гватемалы Амелия Флорес на встрече с депутатами заявила, что добивается от российской стороны возврата средств, выплаченных для приобретения вакцины "Спутник V", из-за задержек в поставках.

"Мы просим ... возврата средств. Если в какой-то момент у них будет возможность продать ее, мы оплатим по факту поставки", - заявила Флорес, запись беседы опубликовала в Twitter журналист Андреа Домингес.

До настоящего момента в Гватемалу были поставлена лишь небольшая часть из общего числа доз российской вакцины, оплаченных правительством этой страны.



Министр иностранных дел Гватемалы Педро Броло, который также принимал участие во встрече с конгрессменами, отметил, что стороны ведут переговоры о пересмотре контракта по "Спутнику V" с тем, чтобы включить в него однокомпонентный "Спутник Лайт".

Применение вакцины "Спутник V" в Гватемале было одобрено в конце февраля, а первые партии препарата были поставлены в мае 2021 года. В настоящий момент власти также используют в программе иммунизации населения препараты Moderna и AstraZeneca, поставленные безвозмездно или в рамках международного механизма COVAX.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ