Суд в США отклонил апелляцию фигуристки Баюл, требовавшую взыскать с Украины $50 миллионов

03 марта 2020, 00:22 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украинская олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Баюл проиграла в американском суде апелляцию по своему иску к Украине.

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська, передает Украинская правда.

"В прошлый четверг (27 февраля) Апелляционный суд Девятого округа Соединенных Штатов Америки принял решение, которым поддержал позицию государства и отклонил апелляционную жалобу Оксаны Баюл", - сказал Малюська.

Суд признал, что Украина защищена от юрисдикции американских судов в соответствии с положениями Закона США "О иммунитет иностранных государств" (The Foreign Sovereign Immunities Act), а истец не предоставил достаточных аргументов для подтверждения обоснованности применения исключений из судебного иммунитета, предусмотренных этим Законом".

Баюл в 2016 году обратилась в Окружной суд Центрального округа Калифорнии с иском к Украине о взыскании 50 миллионов долларов. Среди других ответчиков были указаны Джозеф Чарльз Лемир и две компании из Делавэра и Британских Виргинских островов.



Баюл жаловалась на нарушение принципа добросовестности и честной деловой практики в рамках трудового договора, заключенного с ней, и передаче права на использование его имени, популярности и биографической информации непричастным третьим лицам.

В 2018 году Окружной суд Центрального округа Калифорнии принял решение в пользу Украины, удовлетворив ходатайство об оставлении иска без рассмотрения.

Тогда суд признал, что требования Баюл беспочвенны, а потому подлежат отклонению. После этого она подала апелляцию.

Оксана Баюл – украинская фигуристка, первая олимпийская чемпионка независимой Украины (1994 год).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ