Земельная афера в Харькове. Под подозрение попали еще два чиновника горсовета

02 июня 2017, 21:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Генеральная прокуратура установила вероятную причастность к масштабной земельной афере в Харькове еще двух чиновников городского совета. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве напомнили, что расследуют факты совершения должностными лицами мэрии правонарушений по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением).

По версии следствия, харьковские чиновники в течение 2008-2014 годов создали более 90 обслуживающих кооперативов, учредителями и участниками которых были лица из их близкого окружения. Способствуя им в изготовлении соответствующих правоустанавливающих документов, подозреваемые незаконно присвоили принадлежащие городу земельные участки общей площадью более 650 га и стоимостью более 4,05 млрд грн, которые обратили в пользу свою и других лиц.

Расследованием установлено, что к махинациям также якобы причастны экс-начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета, который одновременно был замдиректора департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений, и его заместитель.

Указанным лицам вчера, 1 июня, было сообщено о подозрении в пособничестве в незаконном завладении мошенническим путем земельными участками в интересах третьих лиц.

"В рамках предъявленных сообщений о подозрении чиновники, действуя в составе организованной группы совместно с другими должностными лицами, способствовали завладению земельными участками на территории Харькова общей площадью 25,1178 га, чем нанесли ущерб территориальной общине на общую сумму почти 135 млн грн", - отметили в ГПУ.



В ведомстве добавили, что чиновники находились на указанных должностях более 10 лет и были подчиненными заммэра Харькова, которая также имеет статус подозреваемой.

В настоящее время решается вопрос взятия указанных лиц под стражу и отстранения их от занимаемых должностей.

17 мая 2017 года сообщалось, что за арестованную вице-мэра Харькова Татьяну Овинникову, которую подозревают в причастности к расхищению земли, внесли залог в сумме 30 млн грн.

Источник: ЛИГА




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ