В аэропортах Европы у россиян начали изымать брендовые вещи

22 июня 2022, 13:34 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Россиянка лишилась брендовой сумки Furla стоимостью 500 евро при попытке получить налоговый вычет по системе Tax Free в аэропорту Франкфурта. Об этом пишет The Moscow Times.

По ее словам, она пыталась получить штамп для оформления Tax Free для возврата НДС на карту иностранного банка. В начале таможенный офицер попросил ее показать сумку, а после объявил об изъятии вещи и заявил о возбуждении в отношении россиянки дела о попытке незаконного ввоза в Россию из Европы предметов роскоши.

При этом при покупке сумки в магазине продавцы без проблем оформили путешественнице все документы на российский паспорт. Также отмечалось, что девушка вылетала из Германии не в Россию.

Согласно источникам издания, известно еще о нескольких случаях изъятия у россиян покупок при попытке оформить Tax Free в аэропортах Германии, Франции, Эстонии, Австрии и Испании, эту информацию также подтвердили читатели Telegram-канала Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Эксперты советуют путешественникам «максимально "не светить" дорогие покупки при выезде из ЕС», так как можно не только лишиться покупки, но и права въезда на территорию Европы из-за обвинений в нарушении санкций.

Ранее Европейский союз ввел четвертый пакет антироссийских санкций. Согласно решению, в Россию запрещается ввоз предметов роскоши, в частности, автомобилей дороже 50 тысяч евро, люксовых духов и сумок, алкоголя и деликатесов. Также в список входят часы, вина, одежда, обувь и аксессуары.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ