В зоне отчуждения продолжается работа по локализации пожара

09 апреля 2020, 11:47 | Катастрофы | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

По состоянию на утро, 9 апреля, на территории Чернобыльской АЭС продолжаются мероприятия по локализации пожара.

В частности, огонь не удается погасить до конца в трех местах - на территории Корогодского, Денисовецкого и Котовского лесничеств, сообщает ГСЧС.

Известно, что сейчас в этих местах наблюдается лишь тление лесного настила, а распространение пожара не зафиксировано.

"Всего к тушению пожаров в зоне отчуждения привлечено 310 человек и 90 единиц техники... 8 апреля авиацией ГСЧС осуществлен 61 сброс (248 тонн воды)", - сообщили спасатели.

На последнем заседании Кабмин поддержал проект закона о внесении изменений в Административный кодекс, которые касаются увеличения размеров штрафов за поджог сухой травы. Новая пеня составит от 42 до 102 тысяч гривень.

4 апреля в зоне отчуждения ЧАЭС загорелся лес. Огонь охватил 20 га в Котовском лесничестве. Сообщалось также о повышении радиационного фона, но на следующий день он нормализовался.



Государственная служба по чрезвычайным ситуациям для тушения пожара привлекли авиацию. В операции по ликвидации возгорания задействованы два пожарных самолета Ан-32П и вертолет Ми-8.

В ГСЧС напомнили, что до сих пор горит травяной настил в Чернобыльской зоне. По состоянию на 7:00 7 апреля на территории горело около десяти гектаров земли. Спасатели уверяют, что ситуация "полностью контролируемая", а радиационный фон в Киеве и Киевской области в пределах нормы. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ