В Турции при столкновении с курдами погибли 13 солдат

14 июля 2011, 21:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Об этом сообщил Генштаб вооруженных сил Турции.

При прочесывании армейским подразделением лесной местности в уезде Сильван произошло вооруженное столкновение с группой боевиков.

"В завязавшейся перестрелке, а также в результате разрыва гранат, брошенных террористами, погибли 13 наших военнослужащих. Кроме того, семь военных получили ранения, в том числе двое тяжелые. Раненые доставлены в военный госпиталь города Диярбакыр", - говорится в сообщении турецкого Генштаба. В нем также отмечается, что в столкновении уничтожены семь курдских боевиков. Сразу после получения информации о потерях турецкой армии, которые стали самыми крупными за последнее время, глава правительства Тайип Эрдоган провел в Анкаре экстренное совещание с руководством Генштаба и спецслужб. О мерах, принятых на нем не сообщается.

По данным турецких СМИ, армейские подразделения при поддержке авиации проводят войсковую операцию в регионе по поиску и уничтожению курдских боевиков. РПК ранее грозила турецким властям активизацией вооруженного противостояния, если не будут приняты конкретные шаги по решению многолетней курдской проблемы. Конфликт Турции с РПК продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и в Евросоюзе, куда Анкара добивается вступления в качестве полноправного члена.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ