Китай официально подтвердил о строительстве собственного авианосца

08 июня 2011, 13:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Сегодня, 8 июня, глава Генштаба китайской армии генерал-полковник Чэнь Биндэ официально подтвердил факт строительства авианосца в КНР. Об этом он заявил во время интервью гонконгской газете «Сянган шанбао».

Чэнь Биндэ стал первым из официальных лиц КНР, кто сообщил о строительстве авианосца в республике. «Авианосец уже строится, но еще не построен! Подождите, когда он будет завершен и поговорим снова», - сказал генерал.

Таким образом, возводимый авианосец будет первым в составе военно-морских сил КНР. В 1998 году китайская компания приобрела в Украине авианесущий крейсер «Варяг». С 2001 года на судостроительном заводе в городе Далянь проводится его реконструкция.

В 1990-х годах Китаем также были приобретены советские авианесущие крейсера «Киев» и «Минск». Однако на данный момент они не входят в состав ВМС КНР, а являются развлекательными центрами в Тяньцзине и Шэньчжэне, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, в апреле 2010 года во время интервью на китайском ТВ гендиректор Цзяннаньского судостроительного завода в Шанхае Нань Дацин заявил, что его предприятие хорошо подготовилось к постройке еще одного авианосца. Однако официально данную информацию в КНР пока не подтвердили.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською