Пастор, который сжег Коран, не ожидал массовых убийств

06 апреля 2011, 17:32 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Американский пастор Уэйн Сапп, который вместе с другим пастором Терри Джонсом сжег в конце марта Коран, спровоцировав убийство дипломатов ООН в Афганистане, дал интервью, в котором пояснил свою позицию. По его словам, они с Джонсом не ожидали, что экстремисты будут массово убивать людей.

Напомним, что сожжение Корана состоялось в одной из христианских церквей Флориды. Пасторы Уэйн Сапп и Терри Джонс обвинили книгу в многочисленных преступлениях и приговорили ее к символической смертной казни.

Это спровоцировало массовые акции протеста в Афганистане, которые в ряде городов вылились в акты насилия. Так, 1 апреля в Мазари-Шарифе разъяренная толпа убила нескольких дипломатов ООН. На данный момент арестованы 30 человек, причастных к расправе над дипломатами.

"Мы ожидали реакции, которая была в сентябре: тогда мы говорили о возможном сожжении Корана, и мусульмане начали нам угрожать. Но мы не ожидали, что они начнут убивать людей, которые не имели к нам никакого отношения" - рассказал Сапп.

По его словам, и он, ии Джонс теперь опасаются также за свою жизнь.

"Ислам любит поговорить и поугрожать – и мы это понимаем. За наши головы объявлена награда, и теперь любой мусульманин - не мусульманин, просто сумасшедший по всему миру будет пытаться нас убить. Это заставляет тебя быть чуть более осторожным, когда ты находишься в окружении людей", - отметил Сапп.

Он рассказал также, что их целью было "заставить Америку и весь остальной мир избавиться от страха и фальшивых иллюзий, что ислам не несет в себе никакой опасности и угрозы".

По его мнению, опасность значительно серьезнее, чем то, "что рисуют СМИ, больше, чем то, что позволяет нам видеть наше правительство".

"Мир изменился. Было полно стран, где религия была открытой, – теперь этого нет, ты не можешь верить как ты хочешь, не заплатив за это что-то, без преследования. Мы верим, что, если мы не сделаем что-то сегодня, мы получим такой результат и здесь, в США", - утверждает пастор.

Напомним, сейчас пасторы готовят новую акцию протеста, которая пройдет возле крупнейшей в США мечети.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ