В операции против Ливии участвует женщина-пилот

25 марта 2011, 00:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В налете на Ливию в среду впервые приняла участие женщина - пилот британских ВВС лейтенант Хелен Сеймур.

Сеймур 31 год, она стала первой и пока единственной женщиной, совершившей боевой вылет на новейшем истребителе Typhoon стоимостью 125 млн фунтов стерлингов (204 млн долларов).

Всего же в составе Королевских ВВС 12 женщин-пилотов с допуском к управлению истребителем Typhoon.

"Никто не поднимает большого шума из-за того, что у нас есть женщина-пилот. Она - первоклассный пилот и находится здесь только благодаря своей квалификации", - заявил представитель ВВС.

Сеймур, которая прослужила в Королевских ВВС 10 лет, в настоящее время находится на одной из военных баз в Италии и входит в отряд из 10 британских пилотов, участвующих в операции сил коалиции в Ливии по обеспечению выполнения резолюции Совета Безопасности ООН № 1974, которая предусматривает запрет на деятельность ВВС Ливии.

Ранее Сеймур проходила службу на Фольклендских островах. Теперь она вылетает на патрулирование Ливии с юга Италии, откуда до Джамахирии можно долететь всего за 10 минут.

"Она не нервничала после первого боевого задания, как и все остальные пилоты, она просто полностью была сосредоточена на своей работе", - заявил один из служащих авиабазы ??Gioia del Colle.

С самой Сеймур журналистам пообщаться не удалось, но ее сослуживцы наперебой рассказывали, как рады испытать себя на деле и отработать свое жалованье, и как успешно они уничтожили объекты ПВО Ливии.



В боевую группу входит 10 истребителей Typhoon и четыре бомбардировщика Tornado. Всего в составе британских ВВС - 71 самолет Eurofighter Typhoons, еще несколько заказаны.

Сеймур - не единственная женщина-пилот британских ВВС, участвовавшая в последнее время в боевых вылетах. В прошлом году Джульетт Флеминг рассказывала, как пугала талибов в Афганистане, пролетая над ними на маленькой высоте.

Все о событиях в Ливии читайте тут




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ