Более 10 тысяч человек бежали из Мьянмы в Таиланд

08 ноября 2010, 19:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

После выборов, которые прошли в Мьянме в воскресенье, 7 ноября, страну покинули более десяти тысяч человек. Как сообщает Би-би-си, люди стали беженцами из-за столкновений между армией Мьянмы и группировками, добивающимися больших прав для отдельных регионов. Вчера в приграничном мьянмском городе Мьявадди развернулись бои, в которых приняли участие представители этнической группы Карен.

Группа, известная как Пятая бригада, ненадолго заняла полицейский участок и избирательный участок, выразив таким образом несогласие с намерениями Янгона включить этнические армии в приграничные войска, подчиняющиеся центру.

В ответ на действия Пятой бригады военные Мьянмы стали обстреливать повстанцев. По данным тайских СМИ, некоторые снаряды упали на территории Таиланда. Ранения получили восемь граждан страны, есть неподтвержденные данные о гибели тайцев.

В Бангкоке решили перебросить к границе дополнительные силы.

Тем временем, проникнуть на территорию Таиланда успели более десяти тысяч человек, в основном, женщины и дети.

"Армия, полиция и гражданские власти подготовили участок для размещения их (беженцев) в пяти километрах от границы", - заявил губернатор тайской провинции Так Самарт Лойфах.

Отметим, что прошедшие накануне в Мьянме выборы правящая военная хунта называет шагом к демократии. За депутатские мандаты борются 1163 претендента от 37-ми различных политических партий. Тем не менее, в западных странах заявили, что первые за последние 20 лет выборы не являются ни честными, ни свободными.

Как сообщалось, незадолго до выборов Мьянма сменила свое название, флаг и гимн.

Первоисчтоник: Lenta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ