Китайцы объявили войну трущобам

26 августа 2010, 08:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Настроение
Размер текста:

Город Харбин на северо-востоке Китая до 2012 года должен полностью очиститься от трущоб благодаря программе переселения людей в новые комфортные дома, которая оценивается в 1,3 миллиарда долларов.

Трущобы появились в Харбине в 50-х годах прошлого столетия, и до настоящего времени в них живут десятки тысяч горожан. Типичная харбинская трущоба - это ветхое строение без водоснабжения, с печкой-буржуйкой и удобствами во дворе. Один туалет в таких районах приходится в среднем на 2-4 тысячи жителей, пишет в среду газета Чайна Дэйли.

Как сообщает газета, сегодня в Харбине более 11,34 миллиона квадратных метров трущоб, что в три раза больше территории знаменитого Центрального парка в Нью-Йорке. При этом многие из подобных кварталов находятся в центральных районах города.

"Согласно планам городской администрации, о которых изданию сообщил глава городского строительного управления Цзи Вэйго, в 2010 году в городе должно быть ликвидировано 3,07 миллиона квадратных метров ветхого жилья. С 2000 года, когда в Харбине стартовала программа сноса, и до 2009 года в городе было уничтожено 11 миллионов квадратных метров трущоб", - отмечается в материале.

Как говорится в сообщении, для того, чтобы переселить людей в новые комфортные дома, в Харбине строится 5,49 миллиона квадратных метров жилья.

На реализацию проекта из бюджета выделено 9 миллиардов юаней (1,32 миллиарда долларов).

"Жилье будет предоставляться сегодняшним обитателям бараков из расчета 40-70 квадратных метров на семью. Каждый дополнительный метр жилой площади им предстоит выкупать у государства по цене 890 юаней (131 доллар) за квадратный метр. Это значительно дешевле рыночной стоимости жилья даже эконом-класса в Харбине (более 4,5 тысячи юаней или 634 доллара за квадратный метр)", - пишет издание.

Источник *Корреспондент*




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ