В Южном Судане хотят перестроить города: столице придадут очертания носорога

18 августа 2010, 20:59 | Мир | Оригинал статьи
Фото: АР
Размер текста:

Власти Южного Судана, который уже в следующем году может стать независимым государством, намерены изменить очертания крупнейших городов, придав им форму животных и растений.

Как сообщает АР, центральным городам каждого из десяти штатов придадут форму изображений, которые помещены на их флагах. Столица - город Джуба - может обрести очертания носорога. Исходя из плана перестройки, штаб-квартира полиции будет размещена на месте рта животного, парк развлечений - в ухе, индустриальный район - вдоль спины, а жилые дома - между четырьмя ногами носорога.

"Это очень инновационно. Таково наше мнение. Это уникально. По мнению министерства жилищного строительства, нужно быть уникальным, чтобы привлекать людей", - сказал помощник министра жилищного строительства и планирования Южного Судана Дэниел Вани.

Между, тем пока неизвестно, где суданцы возьмут деньги на перестройку городов. Предполагается, что на реализацию проекта уйдет около $10 млрд, и уже ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Тем не менее, критики утверждают, что правительство Южного Судана занимается не тем, чем должно.

"Вряд ли правительство должно использовать ресурсы и время рабочих на такие цели, в то время как люди Южного Судана испытывают нехватку основных удобств, таких как здравоохранение или вода", - сказала жительница Джубы Нора Петти.

Отметим, что бюджет богатого нефтью Южного Судана в 2010 году составляет около $1,9 млрд. По данным ООН, более 90% жителей региона живут менее чем на один доллар в день. В самой Джубе еще два года назад практически не было асфальтированных дорог.

Как известно, в январе 2011 года в Южном Судане должен пройти референдум по вопросу независимости. Ожидается, что большинство жителей проголосуют за отделение от Судана.

Первоисчтоник: rbc.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ