Госдеп США предупредил Конгресс о том, что признание России страной-спонсором терроризма может повлечь за собой проблемы — Polit

19 августа 2022, 03:27 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Признание России страной-спонсором терроризма сейчас обсуждается во властных кругах многих стран, но наибольший резонанс вызывает дискуссия по этому вопросу в США. Государственный департамент относится к этому решению сдержанно, поскольку считает, что оно может вызвать для Штатов и Украины определенные проблемы. Свои опасения Госдеп тайно выразил Конгрессу. Об этом сообщает издание Politico.

По информации источника, знакомые с ситуацией лица сообщили, что в последние дни официальные лица Госдепа передали офисам Конгресса свою серьезную обеспокоенность соответствующим нормативным актом. В частности, они считают, что включение России в список государств спонсоров терроризма может поставить под угрозу хрупкое «зерновое соглашение». Для достижения этой договоренности понадобились месяцы, и хотя суда медленно начинают отходить из украинских портов, несколько ослабляя глобальный продовольственный кризис, нет никаких гарантий, что Россия выполнит свои обязательства, если Соединенные Штаты признают ее страной-спонсором терроризма.

Кроме того, государство, попадающее в соответствующий список, страдает от глобальных санкций. Это будет означать, что власти фактически лишат американцев возможности вести бизнес с РФ. В свою очередь, часть конгрессменов считает, что признание России спонсором терроризма не приведет к автоматическому применению санкций, которые сорвут «зерновое соглашение». Они отмечают, что закон может вызвать определенное «пошатывание» в частном секторе, но эту проблему можно решить, договорившись с лидерами бизнеса. К примеру, выделить им определенные средства на развитие промышленности.



Другие источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что законопроект не будет вынесен на голосование в Комитете иностранных дел Палаты представителей без прямой поддержки администрации Байдена.

[see_also ids="507847"]

Напомним, 27 июля Сенат США принял резолюцию с призывом признать РФ спонсором терроризма за агрессию против Украины, Грузии и Чечни и гибель огромного количества людей. Но госсекретарь Энтони Блинкен выступил против этого решения.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ