Белград и Приштина на переговорах в Брюсселе не пришли к каким-либо соглашениям – Боррель

18 августа 2022, 22:07 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Сербии Александр Вучич и глава Косово Альбин Курти в ходе встречи в Брюсселе не пришли к соглашению о нормализации отношений, но договорились продолжить диалог в ближайшие дни, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

[see_also ids="507819"]

"К сожалению, сегодня мы не пришли к какому-либо соглашению, но это не конец истории. Оба лидера согласились с тем, что необходимо продолжить процесс нормализации отношений, обсуждения возобновятся в ближайшие дни", — сказал Боррель.

По его словам, и президент Вучич, и глава косовского правительства Курти согласны с тем, что альтернатив диалогу в решении проблем региона нет.

[see_also ids="507544"]

Напомним, оношения между Сербией и Косово осложнились после того, как в знак протеста против решения косовских местных властей о запрете с 1 августа въезда на территорию края автомобилей с сербскими номерами в сербских общинах Косова начали блокировать дороги и строить баррикады.

[see_also ids="505737"]

В дальнейшем по призыву США

и ЕС правительство Косова отложило на месяц введение запретительных мер в отношении автовладельцев с сербскими номерами и документами, выданными в Сербии. Баррикады были разобраны, но напряжение между Сербией и частично признанным Косово осталась.   

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, но Сербия по-прежнему считает Косово частью своей территории и обвиняет Приштину в ущемлении прав сербского меньшинства. Этнические сербы составляют 5% от 1,8 миллиона населения Косово, которое на 90% состоит из этнических албанцев.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ