В КНР назвали США "хулиганом": что возмутило Китай

18 августа 2022, 04:53 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Спикер Министерства иностранных дел Китая ответил на комментарии американского чиновника Курта Кэмпбелла – координатора Совета национальной безопасности Индо-Тихоокеанского региона о том, что страна «чрезмерно отреагировала» на поездку спикера Нэнси Пелоси в Тайвань в начале этого месяца, сообщает МИД Китая.

«Очевидно, что США пытаются защитить то, что невозможно оправдать, применяя гангстерскую логику и действуя, как хулиган», – сказал спикер МИД Ван Вэньбинь во время пресс-конференции.

На прошлой неделе Кэмпбелл заявил, что «Китай отреагировал чрезмерно, и его действия продолжают быть провокационными, дестабилизирующими и беспрецедентными».



Он добавил, что недавние действия Китая «существенно противоречат целям мира и стабильности» и являются «частью кампании усиленного давления на Тайвань».

[see_also ids="505955"]

В свою очередь, Ван возразил, заявив, что именно США, а не Китай, взорвали мир и стабильность в проливе. Официальная позиция Пекина состоит в том, что существует только «единый Китай», частью которого является Тайвань.

[see_also ids="507796"]

Китай уже ответил на визит Пелоси разными способами, включая военные учения в Тайваньском проливе и запрет на импорт ключевых товаров с острова.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ