Швеция переходит на сжигание мазута из-за рекордного роста цен на электроэнергию и газ

16 августа 2022, 18:40 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На юге Швеции возобновила работу старая электростанция, которая работает на очень грязном топливе — тяжелом мазуте. Причина такого решения шведских властей — дефицит ветровой генерации и перебои в работе атомной электростанции.  

Это была вынужденная мера, поскольку цены на электроэнергию в южной части страны достигли рекордного уровня, взлетев на 51% на аукционе Nord Pool ASA.  

Тепловая электростанция Карлсхамн, работающая на мазуте, была построена еще в начале 1970-х годов. Она была расконсервирована и запущена около недели назад.  

ТЭС с максимлаьной мощностью 662 мегаватта работает на мощности 200-300 мегаватт. Она потребляет от 50 до 70 тонн топлива в час. Это соответствует примерно 9 000 баррелей нефти в день в течение 24 часов, согласно расчетам Bloomberg.

Совсем не много в глобальном исчислении, но тенденция к переходу от дорогого газа к более дешевым видам топлива обозначилась в Европе четко.

Как сообщалось, 16 августа биржевая стоимость сентябрьского фьючерса на газ на сети бирж США, Канады и Европы ICE Futures достигла $2627 за тысячу кубометров. Только с начала дня стоимость топлива выросла на 9%.

Европа столкнулась с историческим энергетическим кризисом, и  борьба с глобальным потеплением отошла на второй план.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ