Эстонское правительство приняло историческое решение: советских памятников в общественных местах больше не будет

16 августа 2022, 11:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российская военная агрессия против Украины, побуждает страны бывшего соцлагеря переосмысливать советское прошлое и предотвращать любые ситуации, которые могут повлечь за собой эскалацию конфликта со стороны РФ. Правительство Эстонии решило действовать на опережение и согласовало демонтаж советских памятников в городе Нарва. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Республики Эстонии.

Нарва – третий по численности населения город страны, в котором по данным переписи населения Эстонии 2021 года, проживает около 87% россиян. В последнее время в этом регионе нарастает напряжение и неразбериха вокруг советских мемориалов. Чтобы предотвратить обострение ситуации, правительство Эстонии решило демонтировать военные памятники "бывшего иностранного режима".

My government has decidd to remove Soviet monuments from public spaces across #Estonia. As symbols of repressions and Soviet occupation they become a source of increasing social tensions – в эти времена, мы должны keep risk to public order at a minimum.

— Kaja Kallas (@kajakallas) авг 16, 2022

«Мое правительство решило убрать советские памятники из общественных мест по всей Эстонии. Как символы репрессий и советской оккупации они стали источником роста социального напряжения – в это время мы должны свести к минимуму риски для общественного порядка» – написала в своем Twitter глава правительства Эстонии Кая Каллас.

Решение прокомментировали и в Министерстве иностранных дел страны.

«Поскольку Россия ведет геноцидную войну против Украины и пытается сломать основы архитектуры безопасности Европы, мы не можем допустить внутренних разногласий в нашем обществе. Эти памятники сооружены здесь, чтобы прославлять повторную оккупацию Эстонии, и им нет места в нашем общественном пространстве» – заявил глава МИД Урмас Рейнсалу.

В Правительстве планируется демонтировать советский Танк Т-34 и передать его в Эстонский военный музей, который непосредственно занимается сохранением, исследованием и интерпретацией военной истории и культурного наследия.

Также планируется установить нейтральное надгробие на месте братской могилы жертв Второй мировой войны в Нарве, но при этом уверяют, что мемориал останется достойным местом для поминания погибших.

Эстония не является первопроходцем в декоммунизации, ранее демонтаж определенных достопримечательностей уже был проведен в Латвии и Польше. Не прекращается очищение общественного пространства от советского наследия и в Украине. В частности, в Киеве демонтировали скульптуры рабочих под аркой "Дружбы народов".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ