Санкционный удар: в Германии застряли 10 российских самолетов

14 августа 2022, 07:30 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На аэродромах Германии остаются десять самолетов, принадлежащих российским владельцам. Их нельзя поднять в небо из-за санкций. Об этом сообщает издание Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) со ссылкой на Федеральное министерство транспорта Германии.  

Среди них и Ан-124, находящийся в Лейпциге, в Кельне стоят Bombardier BD-100-1A10 Challenger 300 и Boeing 737, во Франкфурт-Хане – Boeing 747, в Баден-Бадене – Cessna 750 Citation X, два Embraer ERJ-135BJ Legacy 600 и Bombardier BD-700-1A10 Global Express XRS. А в Мюнхене находится лайнер Airbus A320, некогда арендованный российской авиакомпанией – решение о его дальнейшей судьбе должен принять владелец.

«Поскольку машины подлежат запрету на взлет и полет из-за режима санкций ЕС, они не могут использоваться владельцем и не могут быть вывезены в другое место», – объяснили в Минтрансе ФРГ.



[see_also ids="502260"]

Напомним, еще в марте из-за санкций против России европейские компании окончательно потеряли возможность предоставлять, страховать и ремонтировать самолеты российских авиакомпаний из-за санкций ЕС. Тем временем Россия фактически украла около 500 самолетов, предоставленных в лизинг. Эти самолеты не могут летать в другие страны, иначе их арестуют и передадут лизингодателю. Соответственно, их будут использовать только на территории России.

А уже недавно стало известно, что в России из-за санкций острая нехватка деталей к самолетам. И некоторые воздушные суда начали разбирать на запчасти.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською