Эстония предлагает Финляндии и Швеции сделать Балтику внутренним морем НАТО

12 августа 2022, 22:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр обороны Ханно Певкур рассказал о планах интегрировать береговую охрану Эстонии и Финляндии, что позволить закрыть российским кораблям доступ в Балтийское море.

«Интеграция противоракетной обороны Финляндии и Эстонии позволит закрыть Финский залив для российских военных кораблей. Балтийское море с присоединением Финляндии и Швеции к НАТО станет внутренним морем альянса», - отметил он в интервью Iltalehti.

Предварительная договоренность, по словам Певкура, достигнута во время встречи с финским коллегой Антти Кайкконеном.

Дальность ракет Финляндии и Эстонии превышает ширину залива и позволяет держать его под контролем, напомнил министр.

Прошлой осенью Эстония решила купить израильские ракеты Blue Spear для подавления морских целей. Дальность полета ракет – 290 километров, они могут поражать цели в любом месте побережья Финляндии в заливе.

Противокорабельная ракета МТО 85М Военно-морских сил Финляндии обладает дальностью полета более 100 километров и оснащена радиолокационной поисковой головкой. Таким образом, финские военные могут держать под контролем акваторию вплоть до северного побережья Эстонии.

Также в ближайшие недели в Эстонии будет создана штаб-квартира новой дивизии НАТО, пять ее бригад будут дислоцироваться на территории страны. Сколько солдат будет постоянно находиться в Эстонии, пока неизвестно.

«Мы не только создадим дивизионную структуру, но и составим новые планы обороны Эстонии и Балтии», - отметил Певкур.

Эстония также закупит у США

противотанковые ракеты, новые ракеты береговой обороны, ракетные установки HIMARS и другие.

[see_also ids="493484"]

9 августа президент США Джо Байден подписал протоколы о ратификации членства в НАТО Финляндии и Швеции.  Аналогичные решения приняли две трети стран членов Альянса.

Швеция и Финляндия объявили о своем намерении присоединиться к НАТО в мае, после того, как российское вторжение в Украину повлекло изменение отношения к вступлению в блок. 29 июня Альянс официально начал процесс принятия обеих стран.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ