Писатель Салман Рушди получил ножевое ранение

12 августа 2022, 21:53 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Писатель Салман Рушди получил ножевое ранение в шею во время лекции в Соединенных Штатах. Инцидент произошел в институте Чатокуа в западной части штата Нью-Йорк, сообщает AP. Рушди участвовал в ежегодной летней серии лекций института.

75-летний писатель только что вышел на сцену, чтобы представиться перед выступлением, как к нему подошел одетый в черное неизвестный и нанес удар.

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хочул сообщила на пресс-конференции, что Рушди выжил и был доставлен вертолетом в больницу.

Более подробной информации о степени тяжести травм Рушди пока нет.

Злоумышленник был задержан на месте, сообщает полиция штата.

Полиция также сообщила, что на лекцию Рушди был назначен государственный полицейский, который и осуществил арест. По неизвестным причинам меры безопасности не были ужесточены, несмотря на десятилетия угроз писателю и вознаграждение за его голову в мусульманском мире — более 3 миллионов долларов любому, кто его убьет.

Рушди – британский писатель индийского происхождения. Он особенно известен своим четвёртым романом «Сатанинские стихи», опубликованным в 1988 году.

В Иране книга была запрещена за богохульство, а верховный лидер Ирана того времени, аятолла Рухолла Хомейни, вынес религиозный смертный приговор, фетву, в отношении Рушди.

Хомейни использовал фетву, чтобы призвать мусульман убить Рушди, но в 1998 году МИД Ирана заверил Великобританию, что фетва не будет исполнена.

В то же время Иран считает, что фетва может быть отменена только тем, кто ее выдал. Хомейни умер в 1989 году спустя несколько месяцев после издания фетвы Рушди.



Преемник Хомейни, нынешний верховный лидер Ирана аятолла Али Хомейни в 2005 году заявил, что фетва, вынесенная Рушди, все еще действительна.

Угрозы заставили Рушди скрываться в соответствии с программой защиты британского правительства, которая предусматривала круглосуточную вооруженную охрану.

Однако в последние годы Рушди смог жить открытой жизнью. С 2000 года живет в Мангеттене, Нью-Йорк.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ