WSJ: Россия – не менее кровавый колонизатор, чем страны Запада

10 августа 2022, 15:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров опубликовал статью в четырех африканских газетах в прошлом месяце. В ней он пытался объяснить цель своего недавнего тура по Африке, а также почему, по его мнению, африканские страны должны поддержать войну Москвы против Украины.

Лавров утверждал, что именно западные санкции – это причина продовольственного кризиса в Африке. При этом он подчеркнул, что в отличие от Великобритании, Франции, Бельгии и других европейских государств Россия «не запятнала себя кровавыми преступлениями колониализма». Идея о том, что Россия якобы избежала колониальной экспансии, удивительно распространена на Западе и в других регионах мира, - пишет в статье для Wall Street Journal научный сотрудник инициативы по клептократии аналитического центра Hudson Institute Кейси Мишель.

Но предположение, что Кремль якобы не совершил таких же кровавых преступлений, как Нидерланская, Испанская или Португальская империи, на столько же смешное, насколько антиисторическое. Россия не возникла просто так, как межконтинентальный гигант, растянувшись до Тихого океана. Москва веками завоевывала и колонизировала народы в Евразии, грабя и подчиняя их диктатуре диктаторам в Москве и Санкт-Петербурге. Разница только в том, что европейские империи проводили колонизацию за морями, а Россия - на суше, захватывая прилегающие территории.

[see_also ids="502951"]

Слишком многие люди не знают или игнорируют факт, что Россия была и остается главным колониальным государством. От Кавказа до Крыма, от Арктики до Амура, от Волги до Тихого океана – российские колониальные кампании завоевывали многочисленные народы, уничтожая местные культуры, суверенитеты и устраивая геноциды. СССР, который по определению Владимира Ленина был антиимпериалистическим, вел себя так же. От организации массовых этнических чисток ради уничтожения колонизированных народов до создания искусственного голода против украинцев и казахов и создания карт с якобы автономными республиками, в которых местное население не имело никакой власти - советские эксперименты с многих точек зрения просто продолжали колониальную политику Российской империи. И это не упоминая о том, как СССР на протяжении Холодной войны поддерживал деспотические режимы в странах Африки и Латинской Америки, например в Анголе и на Кубе.

Если постсоветские республики, такие как Казахстан и Молдова, смогли обрести независимость после падения СССР, колонизированные народы в пределах российских границ, такие как Чечня и Татарстан, снова были угнетены диктатурой Кремля. Их превратили в источник пушечного мяса для империализма Москвы.

«Война в Украине ясно продемонстрировала, что Россия остается колониальным государством, которое стремится вернуть под свой контроль всех, кто вырвался из ее хватки. Большинство европейских государств позволили своим империям распасться. Но одна европейская колониальная империя все еще существует. И эта единственная европейская империя теперь угрожает геноцидом и потенциальной ядерной войной, если ей не позволят вернуть себе утраченные колонии», – говорится в статье.

Пропаганда убеждает, что Россия якобы остается силой добра. Но многие россияне были бы в шоке, если бы поняли, что Москва ничем не лучше, чем португальцы для Анголы или испанцы для Мексики. Исследователи Эрика Марат и Ботагоз Касимбекова указали на «империалистическую наивность» России, заключающуюся в вере, что страна якобы «не атаковала и не колонизировала, а лишь освобождала и спасала колонизированные народы». Это также удобная защитная позиция, когда появляются фото и видео военных преступлений, увечий и попыток устроить геноцид в Украине, связанные с российской армией. Мол, если Кремль воюет только, чтобы спасти людей от западного империализма, тогда россияне должно быть воюют против украинских империалистов, чтобы спасти «угнетенное население».

[see_also ids="499338"]

«Но россиянам уже давно пора осознать колониальные преступления своего прошлого и настоящего. Без понимания того, что Россия была и остается такой же виновной, как и все колониальные империи прошлого, безумие в Украине не прекратится. Пока Россия не будет полностью деколонизированной, она будет угрозой для глобальной стабильности и безопасности», - пишет Мишель.



Он отмечает, что в Вашингтоне и других западных столицах появляются признаки понимания необходимости деколонизации России. Но всему миру, включая саму Москву, еще нужно признать то, чем РФ была и до сих пор остается. Колонизация может показаться шагом в прошлое. Но когда колониальная империя ведет свою колониальную войну у всех на виду, а люди вроде Лаврова пытаются заставить всех смотреть в другую сторону, меньшее, что можно сделать – это назвать вещи своими именами.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ