В США считают, что россияне начали учиться работать с иранскими беспилотниками — CNN

10 августа 2022, 08:26 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

США считают, что российские специалисты начали тренировки с беспилотниками в Иране несколько недель назад. Это последний признак того, что Россия намерена приобрести эти системы, пишет CNN.

«В последние несколько недель российские официальные лица проводили обучение в Иране в рамках соглашения о передаче БПЛА из Ирана в Россию», — сказал представитель США CNN. Чиновник отметил, что данные разведки об обучении были недавно рассекречены.

Журналисты CNN обратились в российское посольство в Вашингтоне за комментарием. Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ответ на вопросы журналистов об иранских беспилотниках заявил, что у РФ «нет комментариев по этому поводу».

В прошлом месяце появились сообщения, что российская делегация, по крайней мере, дважды посещала аэродром в Иране, чтобы проверить беспилотники.

Иран провел демонстрацию беспилотников Shahed-191 и Shahed-129 для России на аэродроме Кашан к югу от Тегерана, в июне, сообщили представители США. Оба типа беспилотников способны нести высокоточные ракеты. В июле советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Иран намерен продать России сотни беспилотников, которые она сможет использовать в войне против Украины.

Украинские военные преимущественно используют БПЛА Bayraktar турецкого производства для уничтожения российских командных пунктов, танков и зенитных ракетных комплексов, в то время как россияне используют беспилотники Орлан-10 для разведки и радиоэлектронной борьбы.

Но РФ пытается пополнить свои запасы, что заставило ее обратиться к Ирану за оборудованием.

Представители США также утверждали, что расширение отношений между Ираном и Россией является примером того, почему Вашингтон должен сохранить свое присутствие и влияние на Ближнем Востоке.

[see_also ids="506011"]

Напомним, дипломатические и экономические связи Ирана с Российской Федерацией укрепляются на фоне последней встречи президентов Путина, Эрдогана и Ибрагима Раиси. В результате саммита между Россией и Ираном был подписан ряд соглашений, в частности в авиационной отрасли, разрешающей экспорт самолетов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ