США оставят авианосец возле Тайваня на фоне военных учений Китая

05 августа 2022, 08:29 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пентагон решил оставить авианосец USS Ronald Reagan вблизи Тайваня «для мониторинга ситуации», поскольку Китай в рамках военных учений планирует запуск ракет в этом регионе, сообщает Politico.

Кроме того, США отложили запланированное испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III для избежания роста напряженности, сообщил журналистам спикер Совета национальной безопасности Джон Кирби. Испытание Minuteman было запланировано на эту неделю на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии и отложено на короткий период.

«Пока Китай принимает участие в дестабилизирующих военных учениях вокруг Тайваня, США демонстрируют поведение ответственного ядерного государства, уменьшая риски просчетов и неправильного восприятия», — отметил Кирби.

В ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань Пекин начал военные учения с боевой стрельбой, запустив ракеты и разместив военные корабли вокруг острова.

USS Ronald Reagan базируется в Японии и действует в западной части Тихого океана. В последние дни авианосец США плавал в Восточно-Китайском и Филиппинском морях.



[see_also ids="506104"]

Ранее в МИД Китая объяснили военные учения на фоне визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Китай заявил, что его военные учения вокруг Тайваньского пролива были «необходимыми и справедливыми».

Визит Пелоси на Тайвань, который по остроте развития событий должен указать победителей и проигравших, оставил эти места вакантными. Почему? Читайте в статье Натальи Бутырской «Визит Нэнси Пелоси на Тайвань: будет ли большая война».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ