В РФ растет количество верующих в то, что Солнце вращается вокруг Земли

03 августа 2022, 03:33 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Каждый третий житель РФ соглашается с тезисом, что Солнце вращается вокруг Земли. Об этом свидетельствуют результаты опроса провластного Всероссийского Центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом, отмечают авторы опроса, количество придерживающихся этой точки зрения россиян растет: в 2007 году таких было 28%, в 2011 — 32%. В 2022 году количество респондентов, разделяющих это мнение, возросло до 35%.

Среди других «вопросов со звездочкой», предложенных ВЦДГ, были вопросы о динозаврах, радиоактивном молоке и ГМО-продуктах.

7% россиян до сих пор уверены, что радиоактивное молоко будет безопаснее после кипячения, 21% респондентов убеждены, что первобытные люди жили в одно время с динозаврами, а 44% верят, что продукты с ГМО вызывают рак.

Впрочем, как утверждают социологи, в отличие от сторонников геоцентрической системы, количество тех, кто верит в соседство людей с динозаврами и рак вследствие употребления ГМО, уменьшилось по сравнению с прошлыми опросами.

Несмотря на привычку искажать результаты в пользу власти и украшать реальность, социологи признали, что значительное количество россиян до сих пор находится в плену ошибочного видения мира.

Самый низкий уровень образованности социологи зафиксировали у поколения 60+ лет — 33%.

43% из них смотрят телевизор, 32% проживают в сельской местности и имеют образование не выше среднего (до 55%).

В то же время, 61% демонстрирующих высокий уровень образованности — молодежь в возрасте 18-24 лет. Почти половина из них – активные пользователи интернета и живут в Москве или в Санкт-Петербурге (51%).

Как сообщалось, по официальным данным обнародованного в июне в РФ опроса, с момента полномасштабного вторжения России в Украину рейтинг Владимира Путина вырос на 12%: восемь из десяти россиян, 83%, одобряют деятельность кремлевского диктатора.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ