Российским рыбакам отказывают в ремонте судов из-за войны в Украине

27 июля 2022, 00:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Порты в странах Европы в последние месяцев стали чаще отказывать в ремонте рыболовным судам из России, сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

По его словам, в последние годы 400 самых современных и эффективных судов, обеспечивающих большую часть отлова, ремонтировали за границей, поскольку у российских предприятий нет технической возможности ремонтировать их.

После вторжения РФ в Украину российским рыболовным судам начали отказывать в обслуживании. С отказами сталкиваются суда Северного и Западного бассейнов, обслуживавшиеся в Норвегии, Финляндии, Польше и странах Балтии.



Отказы в ремонте не связаны с санкциями, ведь ограничения не распространяются на продовольствие, и являются индивидуальными решениями иностранных компаний.

Рыболовные суда нуждаются в ремонте каждый год, ненадлежащий уход приведет к уменьшению улова.

[see_also ids="494578"]

Напомним, от российской агрессии пострадала и консервная промышленность РФ. Из-за санкций в России возник дефицит белой жести, которая используется для производства банок для консервов, в том числе рыбных. Рыбный союз признал, что консервы на российском рынке подорожали на 28%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ