Forbes: Эксперты указали на оружие, которым Россия хочет уничтожить украинские HIMARS

24 июля 2022, 14:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Американские системы HIMARS наносят мощные удары по армии России на украинской территории. Недавно это оружие пробило дыры в Антоновском мосту в Херсоне. Гибкие установки на колесной базе могут выполнить выстрел и покинуть огневую позицию, прежде чем враг обстреляет их в ответ.

Но теперь Россия хочет уничтожить украинские HIMARS с помощью беспилотников-камикадзе, пишет Forbes.

«Министр обороны РФ Сергей Шойгу недавно заявил, что российская цель – это уничтожить украинскую дальнобойную ракетную артиллерию. Это говорит о том, что России либо нужны боражирующие боеприпасы, либо же она их скоро отправит на поле битвы», - сказал изданию аналитик центра CNA и эксперт по вопросам российских беспилотников Сэмюэл Бендетт.

В первые месяцы войны российские беспилотники-камикадзе нанесли всего несколько ударов. Но теперь они появляются на передовой ежедневно. Такое оружие способно обеспечить возможности, которые очень нужны России сейчас, а именно находить и уничтожать мобильные цели типа HIMARS на большом расстоянии. Оператор может управлять таким беспилотником, ища цель и не зная ее координат наперед. Чаще всего российская армия применяет Куб-ПЛА. Это небольшой аппарат с размахом крыльев чуть больше метра, электромотором и способностью нести трехкилограммовую боеголовку.

Forbes пишет, что российские военные стали чаще публиковать видео ударов, выполненных с помощью Куб-ПЛА, снятых другими беспилотниками. Как и в случае со Switchblade, атаки с помощью таких российских беспилотников не слишком впечатляют. Разве что они провоцируют вторичный взрыв боеприпасов или горючего жертвы. Так что распространено убеждение, что Куб-ПЛА неэффективны. На самом же деле пока судить об этом трудно. Во всяком случае, непохоже, чтобы эти беспилотники сильно пугали украинских военных в отличие от «Орлана-10». У последнего звук мотора такой же громкий, как и у мопеда. И если военные его слышат, значит, вражеский артиллерийский или ракетный удар неизбежен.

[see_also ids="504650"]

С 15 июля также появились видео применения российской армией беспилотников «Ланцет-3». Как и в случае Куб-ПЛА, его производством занимается компания Zala, принадлежащая концерну "Калашников". «Лацент-3» – это тоже небольшой по размерам аппарат с трехкилограммовым боеприпасом. Возможно, это даже та же бомба. Но этот беспилотник имеет более современную конструкцию и был опробован в Сирии. Кроме того, у «Ланцета-3» есть автономные возможности. Эксперт Грегори Аллен из центра CSIS отмечает, что способность Куб-ПЛА самостоятельно искать цель преувеличена. Но в случае «Ланцета-3» никакого преувеличения нет. Беспилотник может быть под управлением оператора, может самостоятельно наносить удар по заданным координатам или выполнять автономный полет над определенным регионом в поисках цели самостоятельно без вмешательства человека. Это делает его подходящим инструментом для уничтожения HIMARS после того, как установка произвела выстрел. Однако у России нет достаточного количества таких аппаратов, говорит Бендетт.

Россия официально не сообщала о количестве закупаемых беспилотников. Но в отличие от вездесущих «Орланов-10», дронов-камикадзе, похоже, в арсенале страны не очень много.

«Минобороны заявило о желании получить такие возможности. И я уверен, что завод «Калашникова» сейчас работает сверхурочно. Но России нужны сотни таких беспилотников в небе, чтобы это повлияло на украинские силы», – объяснил эксперт.

[see_also ids="504428"]

Еще один беспилотник, которым может воспользоваться Россия – это «Ласточка-М». Фактически это аналог украинского беспилотника Punisher. Он небольшой и вооружен двумя снарядами размером с ручную гранату. В 2021 году этот беспилотник участвовал в российских военных учениях «Запад». Неправительственная организация Conflict Armament Research зафиксировала, что на этой неделе украинские войска впервые сбили «Ласточку-М». Так что в ближайшее время появится больше деталей о возможностях этого беспилотника. Однако считается, что он способен находиться в небе несколько часов. А снарядов на борту хватит, чтобы уничтожить небронированную колесную базу HIMARS.

«Я думал о том, когда же «Ласточка-М» дебютирует в Украине. Думаю, их просто не так уж много», – сказал Бендетт.



Россия хотела бы купить беспилотники у Китая, чтобы восполнить дефицит собственных аппаратов. Однако пока нет никаких признаков того, что Пекин согласился на это. Вполне возможно, что именно поэтому Россия в последнее время пыталась договориться о продаже беспилотников с Ираном. Пока у Москвы просто нет достаточного количества аппаратов-камикадзе, чтобы охотиться на HIMARS. Однако следует ожидать, что в ближайшие месяцы и Украина, и Россия будут использовать больше таких беспилотников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ